Le financement des projets d'investissement

Rencontres régionales 2014

Publié le 02 juin 2014

Atelier : Le financement des projets d’investissement

 

Financement d’un projet d’investissement : de quoi parle t-on ?
-    projet d’investissement patrimonial, lourd,
-    des opérations conséquentes qui engagent le devenir des établissements, des associations  et des Fédérations, et qui, impactent fortement le choix de stratégie, le développement des établissements.
-    et qui posent la question de la pérennité des structures sur le long terme.

 

L'ingénierie, prépondérante pour mener à bien tout projet d’investissement,  primordiale et nécessaire, contribue à rassurer :
-    les financeurs,
-    les collectivités.
Pour le porteur de projet : elle permet de trouver une écoute, une résonance,
Pour la collectivité : il s’agit de s’assurer d’une bonne utilisation des fonds publics
Pour les financeurs : la caution de la Collectivité territoriale est importante, le Chèque expertise joue comme une garantie, le sérieux, la fiabilité des études sont soulignés par tous.

Le projet d’investissement est lié à l’analyse financière de la structure, mais pas que …
Même si la « bonne santé » financière de l’établissement est un élément prépondérant, l’analyse globale des établissements dans leurs richesses multiples est primordiale (un modèle économique spécifique, des bénéfices nets réduits, un haut de bilan souvent à conforter, etc.)  
La richesse des établissements et la crédibilité des projets se mesurent également par une valorisation  du projet associatif et/ou d’entreprise, qu’il faut faire partager aux financeurs sollicités pour un projet d’investissement.
Il s’agit de fédérer, associer autour d’autres valeurs, que le résultat net,  valoriser l’acteur économique, social, ancré dans un territoire, communiquer tout ce qui contribue à la valeur ajoutée de la structure en temps qu’acteur de l’économie touristique (Emplois, politique sociale, sécurisation des parcours des saisonniers, approvisionnement local, services à la population locale, retombées sur l’économie locale, etc.).

L’ingénierie, en amont du projet d’investissement, est une aide précieuse pour cette valorisation.  
Le déficit de communication entraine une méconnaissance des établissements, des associations, sur le plan local, régional, souvent préjudiciable pour un soutien financier.

Les dossiers de demande de financement nécessitent du temps et sont souvent vécus comme une contrainte, un frein supplémentaire… Lors des Rencontres, les financeurs présents ont démontré qu’il existait un véritable Socle commun dans les éléments à valoriser par les porteurs de projets, pour leur dossier de demande de financement. Ce que vous faite pour l’un, vous le faite pour tous les autres !


Consulter les présentations :
1 : Un projet d’investissement : les Constats
2 : Les Interventions de l’ANCV dans le champ du tourisme social
3 : Les interventions de la CDC dans le champ du tourisme
4 : L’intervention du Crédit Coopératif
5 : Adise Active
6 : Centre Ain Initiative
7 : Initiactive 26/07

 

Contacts et liens :
ANCV – Marion Mallet - email : mmallet@ancv.fr  tel 01 34 29 52 72
http://actionsociale.ancv.com/Le-soutien-au-patrimoine-du-tourisme-social

La Banque Postale
Roger RIGGIO  tel : 76 43 50 27 – email : roger.riggio@labanquepostale.fr

Caisse des Dépôts et Consignations :
http://www.caissedesdepots.fr/index.php?id=523
Catherine Rives  tel 04 38 21 04 02 - email : catherine.rives@caissedesdepots.fr
Xavier Rousset  tel 04 72 11 49 42 - email : xavier.rousset@caissedesdepots.fr
Eric Bulckaert  tel 04 72 11 49 56 - email : erik.bulckaert@caissedesdepots.fr
Jean Louis Boullu   tel 04 72 11 49 20  -email : jean-louis.boullu@caissedesdepots.fr

Crédit Coopératif :
http://www.credit-cooperatif.coop/index.php?id=46&user_agences_pi1%5Bregion%5D=51310&no_cache=1
Boris Atechian tel : 01 47 24 97 39 boris.atechian@credit-cooperatif.coop
Audrey Bois tel : 09 88 20 13 13 audrey.bois@credit-cooperatif.coop
Vera Humbert tel : 09 80 98 00 01 vera.humbert@credit-cooperatif.coop
Emmanuel Bezsonoff  email : emmanuel.bezsonoff@credit-cooperatif.coop

Rhône-Alpes Active :
http://rhonealpesactive.org/carte-interactive/
Fabienne Rey – Ardèche-Drome Initiative - financement-ess@iedv.fr
Maud Frasson – Adise active - m.frasson@adises.com
Thierry Noël – Adise Active - t.noel@adises.com
Vincent Tissier – Centre Ain Active - v.tissier@cai01.com
Christophe DESSAGNE - Loire Active - christophe.dessagne@loireactive.org
Marion Blaise – MCAE Isère - mblaise@mcae.org
Adeline BILLON – Rhône Developpement Initiative BILLON@rdi.asso.fr

Contacts

Muriel Antoniotti
Pôle Montagne - Tourisme pour Tous
Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme
Delphine GIRAULT
Région Rhône-Alpes - service tourisme
Commentaires
comments powered by Disqus