Un outil d’observation locale créé par le Réseau des Observatoires du Tourisme de Rhône-Alpes

Publié le 07 août 2013

Ce nouvel outil collaboratif a pu être élaboré grâce à la mise en commun de résultats d'études, de données, de ratios et du savoir-faire de chacun des huit Observatoires Départementaux et de l’Observatoire Régional du Tourisme.

Il s’inscrit dans la continuité du Carnet méthodologique de l’observation locale du tourisme déjà publié par le Réseau.

Pour qui ? Un outil à destination des offices de tourisme, communautés de communes, CDRA, tous types de territoires qui ont des besoins en termes d’observation (démarche qualité, nouvelles normes de classement) et qui n’ont pas encore de système d’observation.  

Pour quoi faire ? Cet outil vous permettra de réaliser facilement et gratuitement une première estimation de la fréquentation touristique et des retombées économiques du tourisme sur votre territoire.   

Comment accéder au tableau de bord ?
Sur simple demande par mail à l’Observatoire de votre département :
Ain : Stéphanie Luquin -  s.luquin@aintourisme.com
Ardèche : Richard Roiron - richard.roiron@ardeche-guide.com
Drôme : Léa David -  ldavid@ladrometourisme.com
Isère : Virginie Jacob  - virginie.jacob@isere-tourisme.com
Loire : Dorothée Marion - Dorothee.MARION@cg42.fr
Rhône : Rodolphe Brenier  - rbrenier@rhonetourisme.com
Savoie - Mont-Blanc : Carole Raphoz - carole.raphoz@smbtourisme.com
Rhône-Alpes : Gérard Octroy - gerard.octroy@rhonealpes-tourisme.com  

Comment le remplir ?
En regardant le tutoriel et/ou en contactant votre Observatoire Départemental à votre disposition pour vous guider  (voir contacts ci-dessus).

 

Commentaires
comments powered by Disqus