Profils et comportements par espace et par saison

Synthèse des évolutions par espace

Montagne stations

L’espace montagne en station demeure un espace touristique majeur en 2025, mais sa part dans l’ensemble des nuitées françaises connaît un repli marqué depuis 2017. Elle passe ainsi de 33,8 % à 29,3 %, soit une baisse de 4,5 points. Malgré ce recul, les stations de montagne représentent encore près de trois nuitées françaises sur dix sur l’ensemble de l’année.

Son attractivité en période hivernale (54 % de la fréquentation annuelle des stations), et estivale (41%) contribue à répartir les séjours sur l’année.

Moyenne montagne

La moyenne montagne présente une évolution plus stable sur la période. Sa part dans les nuitées françaises passe de 15,8 % en 2017 à 16,2 % en 2025, soit une progression limitée de 0,4 point.

Campagne

L’espace campagne enregistre une légère diminution de sa part dans les nuitées françaises. Celle-ci passe de 15,2 % en 2017 à 14,5 % en 2025, soit une baisse de 0,7 point.

Ville

La ville est un espace touristique en progression depuis 2017. Sa part dans les nuitées françaises passe de 35,2 % à 40,0 %, soit une hausse de 4,8 points. En 2025, la ville représente ainsi quatre nuitées françaises sur dix, ce qui en fait, prise isolément, le premier espace touristique régional.

Cette progression constitue la plus forte évolution observée parmi les quatre espaces. Elle témoigne du renforcement de l’attractivité des destinations urbaines. On peut également avancer le facteur du logement chez parents et amis, important sur cet espace, qui permet de se loger à moindre coût pour des escapades urbaines.

La progression de l’espace urbain est par ailleurs observée aussi bien en été qu’en hiver, ce qui traduit une fréquentation moins dépendante d’une saison touristique spécifique. Cette capacité à attirer des visiteurs tout au long de l’année contribue à renforcer le poids de l’urbain dans la fréquentation touristique régionale.

Synthèse régionale

La comparaison entre 2017 et 2025 met en évidence une recomposition progressive des espaces touristiques. La principale tendance est le renforcement de l’espace urbain, dont la part gagne près de 5 points, tandis que les stations de montagne enregistrent le recul le plus important (-4,5 points).

La recomposition des espaces touristiques ne se traduit pas uniquement par des évolutions de fréquentation, mais également par des logiques de séjour, des arbitrages budgétaires et des expériences touristiques différenciées selon les territoires.

La montagne conserve une place centrale dans la fréquentation touristique régionale. En regroupant stations et moyenne montagne, elle concentre 45,5 % des nuitées françaises en 2025.

Poids des saisons par espace en 2025

[TD1] 

Évolution des parts des nuitées entre les différents espaces touristiques :

Évolution des nuitées saisonnières entre les différents espaces touristiques :

Lorsque l’on traduit ces pourcentages en nombre de nuitées, nous pouvons mesurer les évolutions de fréquentation suivantes :

Été (de mai à septembre inclus)

Sur les années de données disponibles

2017202220242025Évolution 2025/2017
Montagne Station14,915,015,113,5-9%
Moyenne montagne12,111,512,711,8-2%
Urbain19,520,822,321,410%
Rural10,910,410,39,6-12%
Millions de nuitées57,557,760,356,4-2%

L’été a représenté 56,4 millions de nuitées françaises en 2025 (de + de 15 ans), contre 57,5 millions en 2017, soit une relative stabilité (-2 %).           
Après une progression globale jusqu’à l’été 2024, la fréquentation touristique française recule
en 2025, ramenant la région à un niveau légèrement inférieur à celui de 2017.

La baisse reste limitée sur l’ensemble de la période, mais masque des évolutions contrastées selon les types de territoires :

  • L’urbain est le grand gagnant sur la période : avec +10 % de nuitées en 9 ans, il constitue la dynamique la plus favorable et est le seul territoire à afficher une progression nette sur la période.
  • La montagne-station recule de 9 %, passant de 14,9 à 13,5 millions de nuitées françaises. Cette baisse apparaît davantage conjoncturelle que structurelle, puisqu’elle intervient principalement en 2025, après des niveaux relativement stables jusqu’en 2024.
  • La moyenne montagne affiche une relative stabilité (-2 %), passant de 12,1 à 11,8 millions de nuitées. Elle atteint toutefois 12,7 millions en 2024, son meilleur niveau sur la période observée, avant de reculer en 2025.
  • Le rural connaît la tendance la plus défavorable, avec une baisse de 12 % des nuitées, de 10,9 à 9,6 millions depuis 2017.


Hiver (de janvier à avril inclus et décembre)

Sur les années de données disponibles

2017202220242025Évolution 2025/2017
Montagne Station21,323,016,516,6-22%
Moyenne montagne3,54,84,74,219%
Urbain14,415,316,115,810%
Rural4,44,85,14,65%
Millions de nuitées43,547,942,341,5-5%

L’hiver a représenté 41,5 millions de nuitées françaises en 2025, contre 43,5 millions en 2017, soit une évolution de -5 %.             
Après un pic à 47,9 millions de nuitées en 2022, la fréquentation touristique française recule et atteint en 2025 son niveau le plus bas sur la période observée.

La baisse est plus marquée qu’en été et masque, là encore, des évolutions contrastées selon les types de territoires :

  • La montagne-station est le principal point de fragilité : elle passe de 21,3 à 16,6 millions de nuitées, soit -22 % depuis 2017. Après un niveau particulièrement élevé en 2022, la fréquentation s’est contractée et reste depuis 2024 à un niveau inférieur à celui de 2017.
  • La moyenne montagne affiche une dynamique favorable, avec une progression de +19 %, passant de 3,5 à 4,2 millions de nuitées. Après avoir progressé dès 2022, elle conserve en 2025 un niveau supérieur à celui de 2017.
  • L’urbain poursuit également sa progression, avec +10 % de nuitées entre 2017 et 2025, passant de 14,4 à 15,8 millions. Il confirme ainsi sa bonne dynamique, malgré un léger recul depuis 2024.
  • Le rural progresse plus modestement (+5 %), passant de 4,4 à 4,6 millions de nuitées. Après avoir atteint 5,1 millions en 2024, il connaît toutefois un recul en 2025.

 Données profils et comportements par type d’espaces

cabine de téléphérique La montagne station, une destination choisie pour ses activités

Une clientèle attirée par les sports de montagne, particulièrement le ski en hiver, et la randonnée et les activités de plein air en été ; les séjours y sont globalement plus longs que sur les autres espaces et le recours à l’hébergement marchand plus important.

Si la clientèle intrarégionale est la première avec 23% des nuitées, elle est talonnée par la clientèle Francilienne avec 21% des nuitées, c’est une particularité de cet espace.

Autre fait remarquable, 58% des nuitées sont effectuées dans les hébergements marchands. Nous sommes face à une clientèle qui vient pour la destination et non par opportunité affinitaire.

Hiver — La montagne station représente 40% des nuitées hivernales ; cela permet à la région de se distinguer au niveau national par une double saisonnalité. L’hébergement marchand représente 62% des nuitées régionales (soit 8 points de plus qu’en été), les stations de montagne sont ainsi le seul territoire où ce poids est majoritaire.

Été — Les touristes français âgés de plus de 50 ans représentent 57% des voyages contre 46% en hiver, ceci explique une part importante de retraités sur cet espace.

Activités

Hiver comme été, les stations de montagne sont une destination privilégiée pour le sport, avec respectivement 85% et 88% des séjours qui donnent lieu à la pratique d’une activité sportive.

La montagne hivernale est fortement structurée autour des sports de neige. Le ski alpin constitue à lui seul 51,9 % des séjours, ce qui montre le poids considérable de cette activité dans le modèle touristique hivernal.

La montagne estivale présente une diversité d’usages large : randonnée, nature, patrimoine, gastronomie, vélo, activités de pleine nature et loisirs ; si la randonnée est une activité incontournable (76%), les activités culturelles (67%) complètent le séjour, que ce soit par des visites de ville, de marchés, de musée, …

Entre 2017 et 2025, les principales évolutions sont les suivantes :

  • Les personnes âgées de 50 ans et plus représentaient 38% des séjours hivernaux en 2017, en 2025 leur part est désormais de 46%, soit 8 points de plus ; a contrario, les séjours des15-24 ans ont diminué de 7 points.
  • La part des cadres supérieurs a gagné 8 points en été au détriment des « inactifs » (retraités, étudiants et sans-emploi).
  • Si la durée de séjour hivernale est restée la même, le séjour estival a perdu une nuit.
  • De même la part de l’hébergement marchand a baissé en été : de 56% en 2017 à 54% en 2025.
Âge de l’individu (% de voyages)ÉtéHiverAnnée
15-24 ans  7,0%  9,6%  8,4%
25-34 ans  8,6%  14,0%  11,9%
35-49 ans  27,0%  30,1%  28,4%
50-64 ans  28,6%  24,8%  26,8%
65 ans et plus  28,8%  21,4%  24,5%
Professions et catégories socioprofessionnelles du chef de famille (% de voyages)ÉtéHiverAnnée
Agriculteur0  2,4%  1,4%
Commerçant, Artisan, Chef d’entreprise  1,9%  7,3%  4,9%
Cadre supérieur, Profession libérale  24,3%  25,4%  24,9%
Profession intermédiaire  16,8%  19,4%  18,1%
Employé, Services  12,0%  6,6%  8,8%
Ouvrier  12,6%  10,9%  11,8%
Inactif  32,5%  27,9%  30,1%
Durée du voyage (% de voyages)ÉtéHiverAnnée
Courts voyages (3 nuits ou moins)  9,1%  9,3%  9,7%
Longs voyages (4 nuits et plus)  90,9%  90,7%  90,3%
Durée moyenne des séjours en nuits7,36,16,5
Hébergement choisi (% de nuitées)ÉtéHiverAnnée
Hôtel  8,4%  7,8%  8,2%
Location, gîte ou chambre d’hôte  29,1%  39,9%  34,5%
Camping  2,6%  1,2%  1,8%
Autre hébergement payant  14,0%  13,1%  13,2%
Résidence secondaire du foyer  19,7%  15,4%  17,8%
Famille  17,6%  18,5%  18,3%
Amis  5,0%  3,3%  4,1%
Autre hébergement non payant  3,7%  0,7%  2,1%
Total Hébergement marchand  54,0%  62,1%  57,7%
Total Hébergement non marchand  46,0%  37,9%  42,3%
Mois de retour du voyage (% de nuitées)
Janvier  13,0%
Février  18,2%
Mars  11,4%
Avril  4,7%
Mai  2,2%
Juin  3,6%
Juillet  11,0%
Août  21,3%
Septembre  3,4%
Octobre  2,1%
Novembre  2,1%
Décembre  7,0%
Département récepteur (% de nuitées)ÉtéHiverAnnée
Ain  1,7%  1,2%  1,4%
Cantal  0,4%  0,3%  0,3%
Drôme  0,1%  0,1%  0,1%
Isère  13,5%  12,8%  13,1%
Puy-de-Dôme  10,3%  5,8%  8,3%
Savoie  34,8%  46,1%  40,6%
Haute-Savoie  39,3%  33,6%  36,2%
Composition du groupe de proches présents (% de nuitées)ÉtéHiverAnnée
Groupes sans enfant  77,7%  68,8%  72,7%
– dont un adulte seul  20,0%  20,6%  20,5%
– dont deux adultes  47,5%  35,5%  41,1%
– dont 3 à 10 adultes  10,2%  12,6%  11,1%
Groupes avec enfant(s)  22,3%  31,2%  27,3%
– dont un seul adulte avec 1 ou des enfants  2,4%  2,2%  2,8%
– dont 2 adultes et un enfant  4,0%  6,0%  5,1%
– dont 2 adultes et 2 enfants  6,2%  11,9%  9,2%
– dont 2 adultes avec 3 enfants ou plus  4,9%  2,6%  3,5%
– dont 3 adultes ou plus avec des enfants  4,8%  8,5%  6,7%
** Nb moyen de personnes (adultes + enfants) 2,52,62,6
Mode de transport principal (% de séjours)ÉtéHiverAnnée
Voiture, véhicule utilitaire, deux roues motorisées  88,8%  83,6%  85,5%
Camping-car  2,4%  0,4%  1,1%
Train  5,9%  13,6%  10,7%
Avion  0,8%  0,2%  0,4%
Autocar  1,9%  2,0%  2,0%
Autre  0,3%  0,3%  0,3%
Région de résidence (% de nuitées)ÉtéHiverAnnée
Auvergne-Rhône-Alpes 26,7% 20,2% 23,0%
Bourgogne-Franche-Comté 4,1% 4,8% 4,8%
Bretagne 6,3% 3,5% 4,5%
Centre-Val de Loire 3,3% 5,5% 4,7%
Corse0 0,7% 0,4%
Grand Est 7,3% 5,6% 6,3%
Hauts-de-France 5,1% 10,5% 8,5%
Île-de-France 17,4% 24,4% 20,9%
Normandie 4,2% 8,0% 6,1%
Nouvelle-Aquitaine 2,9% 4,3% 3,9%
Occitanie 8,8% 5,6% 7,0%
Pays de la Loire 3,6% 4,8% 4,1%
Provence-Alpes-Côte d’Azur 10,4% 2,2% 5,9%[TD5] 
  Activités pratiquées (% de séjours)ÉtéHiver
***ST activités sportives 85,0% 88,1%
**st sports d’hiver 4,6% 66,7%
Ski alpin 0,0% 51,9%
Ski de fond 0,0% 4,3%
Snowboard 0,3% 4,8%
Raquettes 0,3% 10,8%
Luge 4,6% 11,8%
Alpinisme, canyoning, escalade, spéléo, via ferrata… 4,8% 0,3%
Bateau (à voile, surf, planche à voile, à moteur, jet ski, ski nautique… ) 1,4% 0,0%
Golf 1,8% 0,2%
Randonnée pédestre 76,1% 38,3%
Chemins en itinérance (Stevenson, Saint-Jacques-de-Compostelle… ) 1,1% 0,0%
Vélo, VTT, VAE (vélo à assistance électrique) 5,0% 0,8%
Autre(s) activité(s) sportive(s) 14,7% 6,4%
***ST activités culturelles ou de loisirs 69,1% 43,0%
**st activités culturelles 67,2% 37,3%
Festival, concert, manifestation culturelle 7,0% 3,4%
Théâtre 0,6% 0,0%
Visite de ville 42,3% 21,3%
Visite de marché, foire, brocante 29,0% 15,1%
Visite de musées, d’expositions, de monuments, de sites historiques 24,2% 4,2%
Visite d’entreprise en activité 2,7% 0,6%
Gastronomie 23,2% 11,3%
Œnologie (visite de caves, dégustation) 0,9% 0,8%
**st activités de loisirs 22,1% 13,4%
Piscine et parc aquatique 14,8% 7,6%
Cinéma, Bowling, patinoire 4,0% 5,3%
Parc de loisirs ou animalier 7,8% 1,3%
***ST autres activités 81,4% 61,3%
**ST autres activités SANS le ST découverte de la nature 63,0% 53,2%
Baignade, plage 12,4% 0,9%
Pêche 1,9% 0,0%
Thalassothérapie, balnéothérapie, thermalisme 6,2% 4,1%
Jeux d’argent (Casino, course… ) 0,9% 1,1%
Lecture 43,2% 39,6%
Bricolage, jardinage 6,2% 3,1%
**st découverte de la nature 47,5% 19,6%
Observation de la faune et la flore 32,3% 13,3%
Visite de sites et da espaces naturels protégés (parc national… ) 29,7% 8,7%
Autre(s) activité(s) 13,7% 13,7%
***ST Aucune activité 2,0% 3,1%

montagnes La moyenne montagne, une approche pastorale pour les activités

Les touristes âgés de plus de 50 ans représentent 61% des voyages. Les inactifs représentent 31% des voyages, ils sont suivis par les cadres supérieurs (21%) et les professions intermédiaires (20%).

37% des nuitées s’effectuent dans des hébergements donnant lieu à des transactions commerciales.

Les groupes sans enfant sont majoritaires, ils représentent 77% des nuitées, on notera tout particulièrement l’importance des couples (38%) et des célibataires (29% des nuitées).

Été — 67% de la fréquentation de la moyenne montagne se déroule de mai à septembre inclus. Un espace clairement propice à la randonnée et à l’art de vivre : visites des villes voisines, des lieux culturels et des spécialités locales dans l’assiette ou au marché.

Hiver — la saison représente 25% de la fréquentation annuelle. 77% des nuitées se déroulent dans des hébergements non marchands (parents et amis, résidences secondaires).

Activités

La moyenne montagne présente un profil nettement moins spécialisé et moins sportif que les stations de montagne au sens large, avec une activité estivale particulièrement diversifiée.

En été, les activités sportives concernent 54,7 % des séjours contre 44,9 % en hiver. La randonnée constitue le principal moteur sportif, avec 42,2 % en été et 28,8 % en hiver. Elle est complétée par le vélo/VTT/VAE (7,9 %) en été. À l’inverse, les sports d’hiver restent très limités : seulement 12,2 % en hiver, avec un ski alpin à 5,2 %.

La dimension culturelle est importante en été : visites de villes (31,9 %), marchés/foires (28,8 %), patrimoine et musées (17,6 %). La gastronomie est relativement stable entre les saisons (13,3 % été / 12,6 % hiver).

La découverte de la nature est un marqueur fort de l’été (33,2 % contre 17,5 % en hiver), notamment l’observation de la faune et de la flore (22,3 %) et la visite d’espaces naturels protégés (19,6 %).

Enfin, les activités plus passives ou domestiques prennent une place importante, notamment la lecture (34,7 % été / 35,0 % hiver) et le bricolage/jardinage (17,2 % / 18,2 %). Surtout, la proportion de séjours déclarant « aucune activité » augmente fortement en hiver : 18,2 % contre 10,1 % en été.

Entre 2017 et 2025, les principales évolutions sont les suivantes :

Le profil de la clientèle a changé : si les touristes intrarégionaux sont toujours les premiers avec 38% des nuitées, leur part a baissé de 4 points par rapport à 2017.

La part des nuitées sans enfant est désormais de 76% en été et 75% en hiver, soit une progression respective de +3 et + 8 points.

Âge de l’individu (% de voyages)ÉtéHiverAnnée
15-24 ans  6,0%  5,4%  5,2%
25-34 ans  11,9%  15,9%  13,9%
35-49 ans  20,2%  19,2%  19,4%
50-64 ans  38,2%  42,5%  40,0%
65 ans et plus  23,7%  17,0%  21,5%
Professions et catégories socioprofessionnelles du chef de famille (% de voyages)ÉtéHiverAnnée
Agriculteur  2,5%  3,5%  3,0%
Commerçant, Artisan, Chef d’entreprise  8,0%  2,8%  5,8%
Cadre supérieur, Profession libérale  17,9%  24,8%  20,0%
Profession intermédiaire  18,3%  22,7%  20,6%
Employé, Services  6,9%  8,0%  7,0%
Ouvrier  13,5%  10,7%  12,8%
Inactif  32,9%  27,5%  30,8%
Durée du voyage (% de voyages)ÉtéHiverAnnée
Courts voyages (3 nuits ou moins)  22,3%  29,3%  25,7%
Longs voyages (4 nuits et plus)  77,7%  70,7%  74,3%
Durée moyenne des séjours en nuits5,03,74,4
Hébergement choisi (% de nuitées)ÉtéHiverAnnée
Hôtel  4,3%  5,7%  4,9%
Location, gîte ou chambre d’hôte  22,4%  15,9%  19,6%
Camping  12,2%  0,7%  8,7%
Résidence secondaire du foyer  23,1%  25,4%  24,4%
Famille  22,9%  39,2%  28,4%
Amis  8,3%  10,9%  8,9%
Autre hébergement payant  4,9%  0,8%  3,5%
Autre hébergement non payant  1,9%  1,4%  1,7%
Total Hébergement marchand  43,8%  23,1%  36,6%
Total Hébergement non marchand  56,2%  76,9%  63,4%
Mois de retour du voyage (% de nuitées)
Janvier  3,4%
Février  4,5%
Mars  4,8%
Avril  7,1%
Mai  6,4%
Juin  8,2%
Juillet  15,4%
Août  29,8%
Septembre  6,9%
Octobre  5,5%
Novembre  2,9%
Décembre  5,3%
Département récepteur (% de nuitées)ÉtéHiverAnnée
Ain  8,3%  12,2%  10,2%
Allier  0,8%0,0%  0,5%
Ardèche  16,8%  13,0%  15,2%
Cantal  9,4%  11,8%  10,0%
Drôme  10,4%  10,4%  10,0%
Isère  9,2%  12,7%  10,3%
Loire  3,9%  3,9%  4,6%
Haute-Loire  6,2%  6,3%  6,5%
Puy-de-Dôme  18,8%  12,9%  16,9%
Savoie  10,8%  8,0%  9,7%
Haute-Savoie  5,4%  8,8%  6,0%
Composition du groupe de proches présents (% de nuitées)ÉtéHiverAnnée
Groupes sans enfant  76,1%  75,1%  76,8%
– dont un adulte seul  27,5%  30,9%  28,6%
– dont deux adultes  37,2%  37,8%  37,9%
– dont 3 à 10 adultes  11,4%  6,4%  10,2%
Groupes avec enfant(s)  23,9%  24,9%  23,2%
– dont un seul adulte avec 1 ou des enfants  3,0%  1,2%  2,8%
– dont 2 adultes et un enfant  7,5%  9,8%  7,6%
– dont 2 adultes et 2 enfants  4,2%  1,5%  3,2%
– dont 2 adultes avec 3 enfants ou plus  6,2%  5,2%  5,7%
– dont 3 adultes ou plus avec des enfants  3,0%  7,0%  4,0%
** Nb moyen de personnes (adultes + enfants) 2,32,32,3
Mode de transport principal (% de séjours)ÉtéHiverAnnée
Voiture, véhicule utilitaire, deux roues motorisées  89,8%  89,1%  89,7%
Camping-car  2,3%  1,0%  1,7%
Train  4,4%  7,4%  5,3%
Avion  1,3%0  0,9%
Autocar  1,7%  2,2%  1,9%
Autre  0,5%  0,3%  0,5%
Région de résidence (% de nuitées)ÉtéHiverAnnée
Auvergne-Rhône-Alpes 36,3% 40,5% 38,0%
Bourgogne-Franche-Comté 4,1% 5,7% 4,4%
Bretagne 2,8% 2,9% 2,6%
Centre-Val de Loire 3,1% 4,9% 3,9%
Grand Est 5,2% 7,5% 5,7%
Hauts-de-France 4,7% 3,1% 3,9%
Île-de-France 20,8% 15,2% 19,5%
Normandie 1,0% 0,4% 0,9%
Nouvelle-Aquitaine 2,2% 1,5% 1,8%
Occitanie 7,2% 4,3% 6,6%
Pays de la Loire 1,9% 0,6% 1,4%
Provence-Alpes-Côte d’Azur 10,6% 13,5% 11,1%
Activités pratiquées (% de séjours)ÉtéHiver
***ST activités sportives  54,7%  44,9%
**st sports d’hiver  1,0%  12,2%
Ski alpin  0,0%  5,2%
Ski de fond  0,0%  2,4%
Raquettes  0,0%  3,4%
Luge  1,0%  2,3%
Alpinisme, canyoning, escalade, spéléo, via ferrata…  1,1%  1,0%
Bateau (à voile, surf, planche à voile, à moteur, jet ski, ski nautique… )  2,0%  1,0%
Golf  0,4%  0,4%
Randonnée pédestre  42,2%  28,8%
Chemins en itinérance (Stevenson, Saint-Jacques-de-Compostelle… )  0,8%  1,2%
Vélo, VTT, VAE (vélo à assistance électrique)  7,9%  3,4%
Autre(s) activité(s) sportive(s)  12,5%  5,5%
***ST activités culturelles ou de loisirs59,4%34,9%
**st activités culturelles  55,8%  32,9%
Festival, concert, manifestation culturelle  8,0%  2,0%
Théâtre  0,5%  0,0%
Visite de ville  31,9%  18,4%
Visite de marché, foire, brocante  28,8%  14,5%
Visite de musées, d’expositions, de monuments, de sites historiques  17,6%  7,2%
Visite d’entreprise en activité  0,3%  1,9%
Gastronomie  13,3%  12,6%
Œnologie (visite de caves, dégustation)  1,6%  0,8%
**st activités de loisirs  14,3%  2,5%
Piscine et parc aquatique  5,8%  0,5%
Cinéma, Bowling, patinoire  3,9%  1,1%
Parc de loisirs ou animalier  5,8%  0,9%
***ST autres activités  72,1%  60,9%
**ST autres activités SANS le ST découverte de la nature  59,2%  53,9%
Baignade, plage  22,3%  1,3%
Pêche  1,3%  0,0%
Thalassothérapie, balnéothérapie, thermalisme  2,9%  2,6%
Jeux d’argent (Casino, course…)  0,2%  1,0%
Lecture  34,7%  35,0%
Bricolage, jardinage  17,2%  18,2%
**st découverte de la nature  33,2%  17,5%
Observation de la faune et la flore  22,3%  11,9%
Visite de sites et da espaces naturels protégés (parc national…)  19,6%  10,0%
Autre(s) activité(s)  12,7%  16,3%
***ST Aucune activité  10,1%  18,2%

colline La campagne, un espace de proximité

On note une différence marquée de comportement entre l’été et l’hiver. Le poids de l’hébergement marchand est de 42% en été contre 11% en hiver.

Cela traduit des motivations différentes liées à l’agrément en été et aux rapprochements familiaux et amicaux en hiver.

Été — La fréquentation se répartit harmonieusement sur les territoires à dominante rurale. Si l’Ardèche reste en tête (22% des nuitées), nombreux sont les cadets : l’Ain, l’Allier, le Cantal, la Drôme, l’Isère, la Loire et la Haute-Loire, représentent chacun entre 8 et 12% de part de marché.

Hiver —La clientèle régionale y reste sur-représentée (40% des nuitées).

Activités

La campagne présente un profil relativement polyvalent, combinant découverte culturelle, patrimoine, activités de plein air et loisirs.

L’été constitue la période la plus riche en pratiques : les activités culturelles ou de loisirs concernent 60,2 % des visiteurs, contre 37,6 % en hiver, tandis que les activités sportives restent stables autour de 39,5 % sur les deux saisons. Cette stabilité sportive s’explique principalement par le poids de la randonnée pédestre, pratiquée par 27,1 % des visiteurs en été et 33,6 % en hiver.

L’identité estivale de la campagne repose surtout sur la découverte du territoire et de son patrimoine local. Les marchés, foires et brocantes constituent l’activité culturelle la plus citée (31,8 %), devant la visite de villes (27,0 %) et les visites de musées, monuments et sites historiques (15,6 %). La gastronomie occupe également une place significative (13,1 %).

La nature complète ce positionnement. La découverte de la nature concerne 21,1 % des visiteurs en été, avec notamment l’observation de la faune et de la flore (12,2 %) et la fréquentation de sites naturels protégés (13,4 %). Cette dimension est associée à une pratique de plein air relativement douce, dominée par la randonnée plutôt qu’à des activités sportives spécialisées.

En hiver, les pratiques plus domestiques, comme la lecture et le bricolage/jardinage, prennent davantage de poids. La part de visiteurs déclarant « aucune activité » passe ainsi de 12,4 % en été à 21,3 % en hiver.

Entre 2017 et 2025, les principales évolutions sont les suivantes :

  • Vieillissement de la clientèle touristique : les personnes âgées de 50 ans et plus représentaient 45% des voyages en 2017, contre 57% en 2025. Cela a un impact sur la présence des enfants, on compte désormais 84% de séjours sans enfant, contre 68% en 2017).
  • La part des Parisiens a sensiblement augmenté (de 11% à 20% sur l’année), notamment en raison de la saison hiver.
  • La part de la voiture a diminué de 2 points, au profit du camping-car qui entre désormais dans la typologie des transports, et le train qui gagne 2 points (soit 8% des séjours en 2025).
Âge de l’individu (% de voyages)ÉtéHiverAnnée
15-24 ans  3,8%  7,7%  5,4%
25-34 ans  10,9%  11,6%  10,5%
35-49 ans  28,2%  24,5%  27,1%
50-64 ans  29,7%  35,3%  32,2%
65 ans et plus  27,4%  20,9%  24,9%
Professions et catégories socioprofessionnelles du chef de famille (% de voyages)ÉtéHiverAnnée
Agriculteur  1,1%  0,7%  0,8%
Commerçant, Artisan, Chef d’entreprise  3,8%  2,9%  3,3%
Cadre supérieur, Profession libérale  19,8%  20,9%  20,0%
Profession intermédiaire  19,4%  24,8%  22,4%
Employé, Services  7,0%  8,4%  7,6%
Ouvrier  15,0%  13,0%  13,9%
Inactif  33,8%  29,4%  32,0%
Durée du voyage (% de voyages)ÉtéHiverAnnée
Courts voyages (3 nuits ou moins)  23,8%  32,8%  29,2%
Longs voyages (4 nuits et plus)  76,2%  67,2%  70,8%
Durée moyenne des séjours en nuits4,63,43,9
Hébergement choisi (% de nuitées)ÉtéHiverAnnée
Hôtel  4,6%  3,1%  4,1%
Location, gîte ou chambre d’hôte  19,2%  6,4%  14,9%
Camping  14,1%  0,8%  9,5%
Résidence secondaire du foyer  16,1%  17,5%  17,5%
Autre hébergement payant  4,1%  0,5%  2,7%
Famille  31,0%  64,4%  41,5%
Amis  9,3%  4,9%  8,0%
Autre hébergement non payant  1,7%  2,5%  1,9%
Total Hébergement marchand  41,9%  10,7%  31,2%
Total Hébergement non marchand  58,1%  89,3%  68,8%
Mois de retour du voyage (% de nuitées)
Janvier 8,4%
Février 5,0%
Mars 2,7%
Avril 5,7%
Mai 6,5%
Juin 10,1%
Juillet 13,0%
Août 22,9%
Septembre 9,2%
Octobre 4,5%
Novembre 4,1%
Décembre 8,0%
Département récepteur (% de nuitées)ÉtéHiverAnnée
Ain  8,3%  11,3%  9,3%
Allier  10,4%  11,5%  10,7%
Ardèche  22,0%  7,6%  16,6%
Cantal  8,2%  5,8%  8,7%
Drôme  9,9%  9,6%  9,9%
Isère  10,0%  11,6%  10,4%
Loire  8,1%  15,0%  10,5%
Haute-Loire  12,0%  6,1%  9,5%
Puy-de-Dôme  7,1%  14,8%  9,3%
Rhône  4,1%  6,6%  5,0%
Composition du groupe de proches présents (% de nuitées)ÉtéHiverAnnée
Ménages sans enfant  84,5%  84,2%  84,2%
– dont un adulte seul  28,6%  35,6%  31,9%
– dont deux adultes  45,4%  39,8%  43,0%
– dont 3 à 10 adultes  10,4%  8,8%  9,3%
Ménages avec enfant(s)  15,5%  15,8%  15,8%
– dont un seul adulte avec 1 ou des enfants  3,3%  2,1%  3,0%
– dont 2 adultes et un enfant  4,0%  2,3%  3,5%
– dont 2 adultes et 2 enfants  3,9%  1,8%  3,2%
– dont 2 adultes avec 3 enfants ou plus  1,2%  2,3%  1,9%
– dont 3 adultes ou plus avec des enfants  3,2%  7,1%  4,3%
** Nb moyen de personnes (adultes + enfants)2,12,12,1
Mode de transport principal (% de séjours)ÉtéHiverAnnée
Voiture, véhicule utilitaire, deux roues motorisées  87,2%  89,3%  87,8%
Camping-car  3,4%0  2,1%
Train  8,0%  8,7%  8,2%
Avion  0,8%  0,8%  1,0%
Autocar  0,6%  0,6%  0,7%
Autre0  0,6%  0,2%
Région de résidence (% de nuitées)ÉtéHiverAnnée
Auvergne-Rhône-Alpes  36,3%  40,5%  38,0%
Bourgogne-Franche-Comté  4,1%  5,7%  4,4%
Bretagne  2,8%  2,9%  2,6%
Centre-Val de Loire  3,1%  4,9%  3,9%
Corse00  0,2%
Grand Est  5,2%  7,5%  5,7%
Hauts-de-France  4,7%  3,1%  3,9%
Île-de-France  20,8%  15,2%  19,5%
Normandie  1,0%  0,4%  0,9%
Nouvelle-Aquitaine  2,2%  1,5%  1,8%
Occitanie  7,2%  4,3%  6,6%
Pays de la Loire  1,9%  0,6%  1,4%
Provence-Alpes-Côte d’Azur  10,6%  13,5%  11,1%
Activités pratiquées (% de séjours)ÉtéHiver
***ST activités sportives  39,5%  39,5%
**st sports d’hiver  0,6%  2,1%
Ski alpin  0,0%  1,8%
Ski de fond  0,0%  0,8%
Snowboard  0,0%  0,4%
Raquettes  0,3%  0,4%
Luge  0,3%  0,0%
Alpinisme, canyoning, escalade, spéléo, via ferrata…  1,1%  0,0%
Bateau (à voile, surf, planche à voile, à moteur, jet ski, ski nautique… )  1,1%  0,0%
Randonnée pédestre  27,1%  33,6%
Chemins en itinérance (Stevenson, Saint-Jacques-de-Compostelle… )  0,6%  0,0%
Vélo, VTT, VAE (vélo à assistance électrique)  4,6%  4,9%
Autre(s) activité(s) sportive(s)  13,7%  6,9%
***ST activités culturelles ou de loisirs  60,2%  37,6%
**st activités culturelles  56,6%  33,4%
Festival, concert, manifestation culturelle  7,6%  4,0%
Théâtre  0,6%  0,3%
Visite de ville  27,0%  15,5%
Visite de marché, foire, brocante  31,8%  12,7%
Visite de musées, d’expositions, de monuments, de sites historiques  15,6%  4,2%
Visite d’entreprise en activité  1,4%  0,3%
Gastronomie  13,1%  10,6%
Œnologie (visite de caves, dégustation)  2,9%  4,0%
**st activités de loisirs  14,4%  6,0%
Piscine et parc aquatique  7,6%  0,7%
Cinéma, Bowling, patinoire  3,3%  2,3%
Parc de loisirs ou animalier  5,3%  3,3%
***ST autres activités  70,3%  61,1%
**ST autres activités SANS le ST découverte de la nature  63,5%  57,5%
Baignade, plage  21,2%  2,2%
Pêche  2,8%  0,0%
Thalassothérapie, balnéothérapie, thermalisme  1,8%  1,7%
Jeux d’argent (Casino, course…)  0,0%  1,5%
Lecture  36,0%  33,7%
Bricolage, jardinage  14,8%  18,6%
**st découverte de la nature  21,1%  16,1%
Observation de la faune et la flore  12,2%  12,4%
Visite de sites et da espaces naturels protégés (parc national…)  13,4%  7,3%
Autre(s) activité(s)  15,7%  19,9%
***ST Aucune activité  12,4%  21,3%

paysage urbain La ville, un art de vivre en progression

Une clientèle recherchant principalement les visites culturelles, le patrimoine, les musées, les marchés, la gastronomie et les loisirs ; les activités sportives restent secondaires.

Les séjours urbains sont souvent courts (3,6 nuits en moyenne) et le logement chez la famille ou les amis est important, même si l’hébergement marchand (28% des nuitées annuelles) reste également présent, notamment en été (35%).

Été — Première destination en voyages et en nuitées. L’accès en train progresse et la clientèle se rajeunit (davantage de moins de 35 ans). Les séjours en hébergement marchant sont sur-représentés.

Hiver — L’urbain reste en tête en voyages, second en nuitées. L’hébergement non marchand se renforce avec un profil de clientèle proche de la moyenne régionale, légèrement plus jeune (moins de 25 ans).

Activités

L’urbain se distingue par un profil très fortement culturel, patrimonial et récréatif, avec une activité touristique relativement régulière entre l’été et l’hiver. Contrairement aux espaces de montagne, aucune activité sportive ne structure véritablement le séjour.

  • La culture et les loisirs constituent le principal ressort de l’urbain : ils concernent 62,3 % des séjours en été et encore 54,6 % en hiver. La visite de ville domine très largement (39,3 % en été ; 32,8 % en hiver), devant les marchés, foires et brocantes (23,4 % ; 14,8 %) et les musées, monuments et sites historiques (18,3 % ; 12,9 %).
  • Le sport est secondaire : 36,0 % en été et 28,7 % en hiver. La randonnée (25,2 % ; 17,4 %) et le vélo/VTT/VAE (6,6 % ; 4,1 %) constituent les principales pratiques.
  • L’art de vivre est également présent, avec la gastronomie (14,9 % été ; 13,4 % hiver), les événements culturels et les loisirs.
  • Enfin, la part de séjours sans activité est élevée, particulièrement en hiver : 23,3 %  contre 19,2 % en été.

Entre 2017 et 2025, les principales évolutions sont les suivantes :

La part des ménages sans enfant a gagné plus de 10 points pour s’établir à 86%. Si la part des célibataires et des couples a peu progressé, les tribus d’amis (de 3 à 10 adultes) ont triplé pour s’établir à 10% en 2025.

On note une part plus grande du tourisme de proximité : les intrarégionaux ont gagné 4 points, ils représentent désormais 33% des nuitées.
 

Âge de l’individu (% de voyages)ÉtéHiverAnnée
15-24 ans  20,8%  19,6%  19,4%
25-34 ans  16,8%  16,3%  17,3%
35-49 ans  21,8%  22,0%  21,3%
50-64 ans  19,9%  24,2%  21,9%
65 ans et plus  20,8%  18,0%  20,1%
Professions et catégories socioprofessionnelles du chef de famille (% de voyages)ÉtéHiverAnnée
Agriculteur  1,6%  1,0%  1,2%
Commerçant, Artisan, Chef d’entreprise  11,2%  8,8%  9,8%
Cadre supérieur, Profession libérale  23,7%  23,9%  23,2%
Profession intermédiaire  13,9%  17,1%  16,2%
Employé, Services  9,2%  11,6%  10,4%
Ouvrier  10,8%  9,4%  10,0%
Inactif  29,5%  28,2%  29,3%
Durée du voyage (% de voyages)ÉtéHiverAnnée
Courts voyages (3 nuits ou moins)  29,6%  38,7%  34,5%
Longs voyages (4 nuits et plus)  70,4%  61,3%  65,5%
Durée moyenne des séjours en nuits4,13,23,6
Hébergement choisi (% de nuitées)ÉtéHiverAnnée
Hôtel  10,1%  9,6%  9,9%
Location, gîte ou chambre d’hôte  15,9%  7,5%  12,4%
Camping  5,6%  0,6%  3,0%
Autre hébergement payant  3,9%  1,1%  2,6%
Résidence secondaire du foyer  13,4%  12,4%  12,4%
Famille  37,8%  56,3%  47,2%
Amis  9,5%  11,4%  10,3%
Autre hébergement non payant  3,8%  1,0%  2,4%
Total Hébergement marchand  35,4%  18,9%  27,8%
Total Hébergement non marchand  64,6%  81,1%  72,2%
Mois de retour du voyage (% de nuitées)
Janvier  7,8%
Février  5,7%
Mars  6,3%
Avril  7,9%
Mai  7,0%
Juin  8,2%
Juillet  11,0%
Août  13,8%
Septembre  9,1%
Octobre  6,6%
Novembre  6,5%
Décembre  10,0%
Département récepteur (% de nuitées)ÉtéHiverAnnée
Ain  3,9%  3,2%  3,8%
Allier  6,4%  5,3%  5,8%
Ardèche  4,8%  2,0%  4,4%
Cantal  3,2%  0,8%  2,2%
Drôme  4,9%  7,4%  6,0%
Isère  10,0%  11,9%  10,7%
Loire  4,5%  9,0%  7,0%
Haute-Loire  10,5%  5,4%  7,8%
Puy-de-Dôme  11,3%  9,1%  10,0%
Rhône  18,4%  30,1%  23,4%
Savoie  7,1%  4,7%  5,8%
Haute-Savoie  15,0%  11,1%  13,2%
Composition du groupe de proches présents (% de nuitées)ÉtéHiverAnnée
Groupes sans enfant  85,1%  85,8%  85,9%
– dont un adulte seul  38,5%  44,9%  40,7%
– dont deux adultes  35,7%  30,7%  35,1%
– dont 3 à 10 adultes  10,9%  10,2%  10,2%
Groupes avec enfant(s)  14,9%  14,2%  14,1%
– dont un seul adulte avec 1 ou des enfants  3,4%  2,7%  3,0%
– dont 2 adultes et un enfant  2,7%  4,9%  3,4%
– dont 2 adultes et 2 enfants  4,9%  2,9%  3,8%
– dont 2 adultes avec 3 enfants ou plus  0,3%  1,2%  0,7%
– dont 3 adultes ou plus avec des enfants  3,7%  2,5%  3,1%
** Nb moyen de personnes (adultes + enfants)2,01,92,0
Mode de transport principal (% de séjours)ÉtéHiverAnnée
Voiture, véhicule utilitaire, deux roues motorisées  73,5%  74,3%  74,4%
Camping-car  1,4%  0,5%  0,9%
Train  21,7%  22,2%  21,4%
Avion  0,3%  0,6%  0,6%
Autocar  2,6%  2,1%  2,3%
Autre  0,5%  0,3%  0,4%
Région de résidence (% de nuitées)ÉtéHiverAnnée
Auvergne-Rhône-Alpes  32,9%  33,6%  33,1%
Bourgogne-Franche-Comté  4,6%  4,3%  4,6%
Bretagne  3,3%  1,6%  2,5%
Centre-Val de Loire  2,2%  3,6%  2,7%
Corse0,0%  1,1%  0,6%
Grand Est  6,8%  5,0%  5,8%
Hauts-de-France  3,4%  2,3%  2,8%
Île-de-France  21,3%  21,7%  21,2%
Normandie  3,6%  1,7%  3,4%
Nouvelle-Aquitaine  3,4%  4,3%  3,5%
Occitanie  7,3%  9,2%  8,1%
Pays de la Loire  3,1%  2,0%  2,6%
Provence-Alpes-Côte d’Azur  8,1%  9,6%  9,2%
Activités pratiquées (% de séjours)ÉtéHiver
***ST activités sportives  36,0%  28,7%
**st sports d’hiver  0,7%  5,2%
Ski alpin  0,3%  3,0%
Ski de fond  0,4%  0,4%
Snowboard  0,0%  0,4%
Raquettes  0,0%  0,6%
Luge  0,2%  1,4%
Alpinisme, canyoning, escalade, spéléo, via ferrata…  1,7%  0,1%
Bateau (à voile, surf, planche à voile, à moteur, jet ski, ski nautique… )  2,2%  0,0%
Golf  0,4%  0,4%
Randonnée pédestre  25,2%  17,4%
Chemins en itinérance (Stevenson, Saint-Jacques-de-Compostelle… )  1,4%  0,6%
Vélo, VTT, VAE (vélo à assistance électrique)  6,6%  4,1%
Autre(s) activité(s) sportive(s)  9,0%  6,5%
***ST activités culturelles ou de loisirs  62,3%  54,6%
**st activités culturelles  58,6%  51,5%
Festival, concert, manifestation culturelle  6,4%  5,8%
Théâtre  1,6%  1,1%
Visite de ville  39,3%  32,8%
Visite de marché, foire, brocante  23,4%  14,8%
Visite de musées, d’expositions, de monuments, de sites historiques  18,3%  12,9%
Visite d’entreprise en activité  1,1%  0,1%
Gastronomie  14,9%  13,4%
Œnologie (visite de caves, dégustation)  1,6%  1,2%
**st activités de loisirs  14,6%  9,1%
Piscine et parc aquatique  5,0%  1,2%
Cinéma, Bowling, patinoire  3,3%  5,3%
Parc de loisirs ou animalier  7,2%  3,0%
***ST autres activités  56,3%  48,1%
**ST autres activités SANS le ST découverte de la nature  49,8%  43,8%
Baignade, plage  11,4%  0,6%
Pêche  1,1%  0,5%
Thalassothérapie, balnéothérapie, thermalisme  3,1%  0,9%
Jeux d’argent (Casino, course… )  2,3%  1,6%
Lecture  28,6%  29,4%
Bricolage, jardinage  8,8%  7,2%
**st découverte de la nature  19,1%  11,2%
Observation de la faune et la flore  10,1%  5,6%
Visite de sites et da espaces naturels protégés (parc national… )  14,6%  6,8%
Autre(s) activité(s)  12,3%  15,3%
***ST Aucune activité  19,2%  23,3%

 [